Круглосуточная линия: 8 800 333-22-51 +7(812) 331-22-55

Как остаться на плаву в эпоху ЕГАИС. Раскрываем подробности масштабной алкогольной реформы

Экспертное мнение

За ближайший год правила продажи алкоголя кардинально изменятся. Государство вводит новые жёсткие нормы. Специально для вас мы собрали самую актуальную информацию о грядущих переменах. Как избежать штрафов при новых реалиях? Какое оборудование нужно использовать? Ответы на эти и другие вопросы читайте в статье.

Что такое ЕГАИС?

ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) — это инструмент государственного контроля за производством и продажей спиртных напитков. Согласно закону, производителям, оптовым поставщикам и розничным магазинам для продажи алкоголя необходимо использовать программный модуль ЕГАИС.

Внедрён ли ЕГАИС в данный момент?

Частично. К системе подключены производители крепкого алкоголя и вина. По данным Росалкогольрегулирования, в марте 2015 года «ЕГАИС Розница» запущена в тестовом режиме на 7 000 кассах.

Когда использование ЕГАИС для продажи алкоголя станет обязательным?

С 1 января 2016 программное обеспечение для ЕГАИС должны установить все оптовые продавцы алкоголя.

20 июля 2015 года на сайте ФСРАР опубликовали таблицу со сроками подключения к ЕГАИС. Касса в магазине должна быть подключена к ЕГАИС до 1 июля 2016 года. Приемка алкогольной продукции на склад должна проходить через ЕГАИС уже с 1 января 2016 года. То есть магазин, который принимает и хранит алкоголь должен подключиться к ЕГАИС с 1 января 2016 года.

Принцип работы ЕГАИС

как работает ЕГАИС

На каждой бутылке крепкого алкоголя и вина есть федеральная специальная марка (для отечественного алкоголя) или акцизная марка (для импортного). На неё нанесен двухмерный штрихкод PDF417 с информацией о производителе, наличии лицензии, дате розлива и другими параметрами.

Для распознавания двумерного штрихкода нужен 2D сканер. Он считывает с марки информацию, система её обрабатывает и передаёт на сервер Росалкогольрегулирования.

Получается, без 2D cканера невозможно будет продавать крепкий алкоголь и вино?

Да. Для продажи крепкого алкоголя в ЕГАИС необходима установка сканера для чтения двумерных штрихкодов PDF417. Например, Datalogic QuickScan QD 2430, Datalogic Magellan 3200 VSi, Motorola Symbol DS4308. Продажа этого алкоголя без подключения к ЕГАИС после вступления закона в полную силу станет незаконной. Исключение составляют только магазины в населённых пунктах с численностью менее 3000 человек и без подключения к интернету.

Рекомендованные сканеры для ЕГАИС

Что нужно для подключения ЕГАИС?

что нужно для подключения ЕГАИС

  • персональный компьютер;
  • интернет-соединение от 256 кбит/с и выше;
  • сканер двухмерных штриховых кодов PDF417;
  • кассовая программа, совместимая с ПО ЕГАИС;
  • установленное ПО ЕГАИС;
  • флешка или смарт-карта с персональным крипто-ключом (электронная подпись).

Это всё нужно покупать самим ритейлерам?

Оборудование — да. Само ПО ЕГАИС бесплатно вне зависимости от количества кассовых терминалов в магазине.

Какие минимальные системные требования для установки «ЕГАИС Розница»?

  • 32-битный процессор с частотой от 2.0 ГГц и выше
  • ОЗУ от 2 ГБ
  • сетевой Ethernet контроллер, 100/ 1000 Mbps, разъём RJ45
  • программное обеспечение Java 8 и выше

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА:

Microsoft Windows 7 Starter и выше

Как происходит подключение к «ЕГАИС Розница»?

По словам представителей Росалкогольрегулирования, сначала директору магазина нужно получить КЭП (квалифицированная электронная подпись) в Удостоверяющем Центре и завести на сайте ФСРАР личный кабинет. С сайта нужно скачать и установить на компьютер необходимое ПО: модуль ЕГАИС для кассовой программы, транспортный модуль и крипто-плагин для работы с электронными ключами. Потом к кассам нужно подключить 2D сканеры и всё настроить.

Ознакомиться с официальными инструкциями вы можете в разделе ЕГАИС Розница.

Как работает ЕГАИС в магазине?

как работает ЕГАИС в магазине

А если система даст сбой в конкретном магазине?

Если передача информации в ЕГАИС нарушится, то ритейлеру не придётся останавливать розничную продажу спиртного. Информация о продажах будет сохраняться в компьютере, а владельцу будет дано три дня на устранение неполадок системы.

Изменятся ли требования к чекам на алкогольную продукцию?

QR-коды

Да. Вместе с чеком покупателю нужно выдавать слип с QR-кодом. Покупатель может отсканировать код, перейти по ссылке в интернете и прочитать информацию о напитке на сайте ЕГАИС. «ЕГАИС Розница» самостоятельно выводит на слип нужную информацию. Дополнительных программ для печати чеков устанавливать не нужно.

Какое оборудование облегчит работу в ЕГАИС?

«Если кто-то из поставщиков пришлет партию алкоголя с контрафактом или некорректными штрихкодами, то при продаже “неправильного” товара ЕГАИС отправит сигнал в Росалкогольрегулирование. Магазину придётся заплатить штраф за нарушение.

Чтобы избежать таких ситуаций, стоит купить терминал сбора данных со встроенным 2D сканером. Сотрудники смогут проверить алкоголь во время приёма товара на складе и предотвратить нарушение».

Екатерина Матулевская

руководитель направления AutoID компании Кристалл Сервис

Можно ли подключиться к «ЕГАИС Розница» заранее? Имеет ли это смысл?

Поправки в федеральный закон о продаже алкогольной продукции уже подписаны президентом. Это значит, что с 1 июля 2016 года ЕГАИС официально заработает в рознице. Но подключиться к системе можно уже сейчас — это хорошая возможность заранее отладить бизнес-процессы и обучить персонал. Федеральная служба Росалкогольрегулирования опубликовала видеоинструкции по подключению, мы собрали их в этом разделе.

Там же вы найдёте подборку оборудования для работы с ЕГАИС, сможете задать вопросы нашим специалистам и узнать последние новости о системе.

Эдуард Сайфуллин

Поделиться:

Подпишитесь на наши новости