Круглосуточная линия: 8 800 333-22-51 +7(812) 331-22-55

Автоматизируй это!

Многие предприниматели думают, что автоматизация нужна большим и богатым сетям, но не подходит небольшому магазину у дома. Думают — и продолжают работать по старинке. 

 

Между тем, автоматизация — это сложный термин, но совершенно не страшный. Она высвобождает массу времени и дает дополнительную прибыль — например, за счет контроля потерь. И здесь совсем не важен размер и формат. Автоматизация одинаково подходит всем — и гипермаркету, и маленькому магазину. Только никто не рассказывает, зачем нужна автоматизация, если ты еще «маленький».

 

Вот самые веские доводы, чтобы задуматься об автоматизации своего магазина уже сегодня. 

Простой и быстрый учет товаров

Если ваш бизнес растет, вести учет в книге или в табличке Excel cо временем становится все сложнее. Сменив старые (пусть и привычные) инструменты на удобную программу, вы резко упростите и ускорите учет товара. Это все равно что сменить калькулятор на персональный компьютер. Он, если нужно, способен выполнить роль калькулятора, но самое прекрасное в нем то, что большинство задач в нем выполняет программа. Автоматизация сэкономит время, высвободит ресурсы и позволит снизить число ошибок, которые неизбежны при ручной обработке.

Понимание того, что продается и не продается

Автоматизировав магазин, вы увидите, что в вашем магазине продается лучше всего, а что — из рук вон плохо. Вы узнаете, каких товаров достаточно, а какие пора закупать. Это поможет уйти от практики личного контроля всего процесса закупки.  А еще это поможет вам лучше понять ваших покупателей — если к вам приходят за молочной продукцией, возможно, следует расширить ассортимент молока, сметаны и творога. 

Колоссальная экономия времени

О времени мы коротко говорили выше, но это преимущество заслуживает отдельного пункта. Системы автоматизации экономят ваше время и высвобождают его для развития бизнеса. Речь идет не о минутах, а о днях и неделях. В частности, это касается бухгалтерии. Вы видите все свои средства как на ладони. Для вас предельно ясно, во что вложены деньги, какие счета и закупки оплачены, какие существуют задолженности. А с помощью шаблонов бухгалтерских документов вы уменьшите число рутинных процессов и сократите число ошибок. 

Контроль везде и всегда

Для доступа к программе вам нужен компьютер и интернет. Таким образом, вы легко контролируете работу магазина, даже если вы уехали на переговоры в другой город. Постоянно наведываться в магазин больше не обязательно — все ключевые показатели у вас под рукой. Кроме того, система делает рабочий процесс удобнее и разделяет зоны ответственности. У каждого сотрудника есть роли, и он действует только в этих рамках — например, кассир не может изменить цену товара, а бухгалтер встать за кассу.  

Грамотная политика лояльности

С помощью конструктора акций в программе для магазина вы сможете привлекать новых и распределять поток существующих покупателей. Новых покупателей приведет распродажа. А пенсионеры, получающие скидку, допустим, до 16-00, будут стараться совершать покупки до этого времени. Система автоматизации сама будет определять, когда человеку положена скидка. Вмешательство кассира не потребуется. 

Как выбрать программу автоматизации?

Это тема отдельного большого разговора. Но прежде всего, надо помнить, что система автоматизации — средство, а не самоцель. Она должна быть простой, удобной и незаметной в работе, ведь пользоваться ей нужно каждый день. Обратите внимание на надежность системы и совместимость ее с вашим оборудованием. Также советуем поинтересоваться сервисом — необходимо, чтобы любая неполадка устранялась оперативно, а на все вопросы можно было получить быстрый и компетентный ответ. 

 

Если у вас возникли вопросы об автоматизации своего магазина, задайте их нашему консультанту или пишите мне на i.chechulin@crystals.ru.

Игорь Чечулин

Поделиться:

Подпишитесь на наши новости