Круглосуточная линия: 8 800 333-22-51 +7(812) 331-22-55

Что нового в Set Prisma, декабрь 2023

Безопасность на кассе Set Prisma

Представляем вам ежеквартальный обзор новинок Set Prisma — релизы 7.2.0, 7.2.1, 7.2.2. Новые правила, улучшенный поиск, сохранение фильтров и многое другое!

Новые правила

В осенних релизах появилось четыре новых правила для поиска нарушений кассовой дисциплины. Три из них — для подозрительных возвратов.

«Возврат и повторная продажа товара со скидкой»

Особенно актуально это правило для fashion-ритейлеров. Позволяет выявлять нарушение в следующем сценарии. Кассир добавляет товар в чек, не применяя дисконтную карту. Покупатель оплачивает товар без скидки. После ухода покупателя кассир делает возврат, а затем добавляет в следующий чек тот же товар, но уже с применением дисконтной карты (следующего покупателя или другого сотрудника). Денежный излишек — разницу между полной стоимостью и стоимостью со скидкой — кассир забирает себе.

!pravilo1.png

«Возврат на другую карту»

Правило поможет найти инциденты, когда персонал оформляет возврат чужих покупок по чеку на свои банковские карты. В этом случае магазину наносится ущерб на сумму возврата. Set Prisma 7 анализирует номера карт в чеках продажи и чеках возврата — если они отличаются, то правило срабатывает. 

!pravilo2.png

«Возврат товара без чека продажи»

С помощью этого правила можно выявить одну из самых распространенных схем мошенничества кассиров — фиктивный возврат товаров. Обычно на видео это выглядит как операции без покупателей и товаров в прикассовой зоне.

!pravilo3.png

«Реализация связанных товаров» 

Правило выявит инциденты, когда кассир — по невнимательности или умышленно — добавил в чек только основной товар, а сопутствующий пропустил. Например, когда в чеке есть разливное пиво, но нет к нему бутылки или если в DIY-магазине сканируется труба без заглушки, только часть лопаты и т.д.

!pravilo4.jpg

Точный расширенный поиск

В расширенном поиске появились новые параметры. Теперь можно выявлять еще больше потенциальных нарушений. 

Поле «Сумма сдачи». Поиск по сумме сдачи, которую кассир выдал покупателю. 

Например, при снятии кассы в конце смены у кассира образуется недостача по сумме денежных средств. В этом случае аналитик может выполнить поиск по сумме сдачи и сумме чеков наличного расчета. Так он быстро найдет чек или несколько чеков, где была неправильно выдана сдача покупателю и в результате в кассе появилась недостача.

1.png

2.png
Можно найти суммы сдачи по кассирам

Поле «Номер банковской карты». Здесь можно ввести последние 4 цифры банковской карты и выполнить поиск по чекам, где она применялась. По тем же цифрам можно вносить покупателя в «черный список» и отслеживать покупки, оплаченные определенной картой. Важно: «черный список» сейчас работает только с картами Сбера. Если у покупателя карта другого банка, то внести ее в стоп-лист пока не получится, однако можно сделать по ней поиск.

3.png

4.png
Можно находить и блокировать «подозрительные» банковские карты 

Поле «Цена товара». С помощью него можно сделать поиск в чеках, где есть товары с определенными ценами.

5.png
Можно искать чеки с ценами конкретных товаров

Поле «Мерность товара». Теперь можно найти товар определенной мерности.

Пример:

  1. задаем товар «Картофель», 
  2. выбираем мерность — «весовой», 
  3. получаем выборку чеков только с весовым картофелем.

Далее можно задать дополнительные параметры товара, например, «в количестве менее 0,5 кг». 

6.png
Ввели функцию поиска по мерности товара

Сохранение расширенного поиска как постоянного фильтра. Для этого в поиске нужно нажать кнопку «Сохранить»  — откроется форма создания фильтра. По мере необходимости к нему можно возвращаться.

7.png
Теперь можно сохранить поиск и вернуться к нему, когда понадобится

Сохранение фильтров

Ранее пользователи Set Prisma 7 говорили, что хотели бы сохранять некоторые фильтры как правила и отсматривать нужные инциденты по ним в первую очередь. 

В новых релизах фильтр можно сделать правилом через кнопку «Сохранить как правило». По клику на нее откроется форма, где автоматически будут заполнены все поля — вручную параметры вводить не нужно. Однако при необходимости там же, в форме, можно точнее настроить правило или переименовать его.

8.png
Фильтр можно сделать правилом

Комфортный интерфейс

Появилась светлая схема визуализации интерфейса — можно выбрать комфортный цвет рабочего пространства. В светлой схеме фон будет белым, а буквы — черными. Чтобы переключиться с «темной» темы на «светлую», нужно зайти в настройки пользователя. Если захочется вернуться к классическому интерфейсу, это можно сделать там же. 

9.png

10.jpg
Теперь можно выбрать цветовую схему рабочего пространства

Удобная работа с данными

Аналитики, директора магазинов, маркетологи — с Set Prisma 7 работают разные специалисты. В осенних релизах мы уделили много внимания тому, чтобы каждому пользователю было удобно работать с данными, которые собирает программа.

Автоматическая рассылка отчетов по нарушениям. Теперь не нужно сохранять отчеты по нарушениям на компьютер, чтобы потом пересылать с собственной почты. Можно настроить автоматическую рассылку прямо из Set Prisma 7. Пользователю необходимо только один раз создать задание для рассылки — какой отчет, с какими параметрами, кому и как часто будет рассылаться. Далее программа сама будет формировать документы и отправлять их на нужные адреса.

Новые периоды для шаблонов рассылки отчетов. В параметрах рассылок появились новые периоды: день, неделя, две недели, месяц. 

11.png
В рассылках появились новые периоды

Еще один формат файлов для отчетов по нарушениям. Раньше файлы сохранялись только в .pdf. Теперь отчет можно сохранить также в формате .xlsx, что удобно для дальнейшей работы с ним в Excel.

12.png
Добавили еще один формат файлов

Статистические данные можно выгружать в форматах .xlsx или .txt и отправлять в другие рабочие базы. Эта новинка будет полезна директорам магазинов и маркетологам — им периодически нужны сравнительные графики и диаграммы на основе статистики. Раньше статистику можно было видеть только в самой программе. Теперь данные из Set Prisma 7 выгружаются, причем в формате, который можно дальше использовать в Docs, Excel и других программах.

13.png
Упростилась работа со статистикой

Больше персонализации

Пользователям нужна возможность настраивать Set Prisma 7 под свои требования, чтобы использовать весь ее потенциал по максимуму. В свежих релизах можно еще больше персонализировать работу с программой.

Дополнительная настройка столбцов главного экрана. Для управления ими надо нажать на маленькую кнопку со значком «-».

14.jpg
Новая кнопка в правилах для настройки столбцов

Появится меню «Настройка столбцов». Его возможности: 

  • Флажки (галочки) — при нажатии скрывают или показывают столбец. 

  • Стрелки в правой части — перемещают столбцы по горизонтали. 

  • Кнопка «По умолчанию» внизу слева — возвращает столбцы к начальным настройкам. 

15.png
Теперь столбцы можно двигать, скрывать и возвращать к начальным параметрам

Создание своих типов нарушений в справочнике. Предустановленные типы нарушений можно применять, как и раньше. Функциональность нужна для более точной классификации зафиксированных нарушений.

16.png
Можно создавать свои типы правил

Если вы хотите узнать больше о Set Prisma 7, обратитесь к вашему менеджеру или свяжитесь с командой продукта: prisma@crystals.ru.


Подпишитесь на наши новости