Круглосуточная линия: 8 800 333-22-51 +7(812) 331-22-55

Квартальные новинки Set, осень 2023

Новинки Set Retail Set Loyalty

Представляем вам очередной ежеквартальный обзор программных новинок от CSI — почти 30 доработок, которые позволяют ритейлерам экономить время и повышать прибыль, ускорить обслуживание на кассе. И почти половина новинок в этот раз нацелена на то, чтобы делать покупателей лояльнее с каждой покупкой.

Сокращаем расходы и повышаем прибыль

Мелочь, а приятно: нано-шрифт на чеках

У торговых сетей со смешанным парком ККТ (Пирит 2Ф и Вики Принт 80 Плюс Ф) появилась возможность печатать кассовые чеки мелким текстом. Под нано-шрифтом мы подразумеваем размер 8*14. Настройка nano теперь автоматически переопределяет шрифт в нужный числовой на обоих типах устройств (раньше требовалось вручную менять шаблон формы для каждой кассы, в зависимости от ККТ). 

Очевидный профит для ритейлера — снижение затрат на чековую ленту, но с сохранением возможности предоставить покупателю чек, как и положено по законодательству. 

1.png

Подробнее о настройках.

Предлагайте покупателям на кассе лотерейные билеты от «Национальных лотерей»

Ритейлер с Set Retail может предложить покупателю покупку лотерейных билетов «Национальных лотерей», а также выплату выигрыша до 15 000 рублей прямо на кассе.
Это позволит привлечь новых покупателей, расширить ассортимент товаров в чеке и увеличить количество покупок, ведь полученный выигрыш можно сразу потратить в магазине!

Настройка и пример работы — на портале поддержки.

Обеспечиваем безопасность

Уйти с кассы самообслуживания без оплаты будет труднее

В силу разных причин бывает, что покупатели уходят с острова самообслуживания, не оплатив свои покупки. Консультантам или кассирам не всегда удается проконтролировать этот момент.

Понимая это, мы научили кассу самообслуживания CSI K с помощью фонаря и зуммера (устройства, подающего звуковой сигнал) сигнализировать сотруднику, когда фискализация чека прошла успешно. Если зеленого сигнала фонаря нет и характерного звука «пип-пип» не было — значит, покупатель пытается покинуть магазин без оплаты. Стоит обратить на него внимание.

Экономим время

Автоматическая докачка патчей на кассы 

При скачивании патча касса может потерять связь с сервером обновлений. Скачивание может прерваться по разным причинам: из-за проблем в сети, при сбоях, медленном и нестабильном канале связи, старом и медленном сетевом оборудовании. В таких случаях приходится заново повторять процесс загрузки, и на одной кассе это может повторяться несколько раз. 

Начиная с версии 10.3.26.0, в менеджере управления конфигурацией (МУК) доступна автоматическая докачка оставшихся файлов обновления в случае обрыва связи с сервером в процессе копирования патчей кассой — включая перезапись того файла, на копировании которого произошёл обрыв. Эта опция позволит сэкономить десятки часов при подготовке обновлений клиентов с нестабильным соединением до касс.

Удаленная перезагрузка касс 

Начиная с версии 10.3.27.0, в менеджере управления конфигурацией (МУК) появилась возможность удаленной перезагрузки касс. Это значительно упрощает процесс тиража настроек, которые не применяются на кассах без перезагрузки. Массовая перезагрузка касс вручную — это всегда трудозатраты на согласование, либо риск перезагрузки во время работы кассира. Теперь можно мягко перезагрузить всю торговую сеть в нужное время. Достаточно отметить необходимые кассы в списке и указать необходимый режим (сразу или по расписанию). 

Подробнее можно почитать в Руководстве пользователя по обновлению. 

2.png

Повышаем лояльность покупателей

Как будете оплачивать? Улыбкой, пожалуйста!

Совместно со Сбером мы добавили в Set Retail возможность принимать оплату покупок по биометрии — так что смело расширяйте перечень вариантов оплаты для покупателей ваших магазинов, добавив один из самых инновационных методов. С сервисом «Оплата улыбкой» покупателю не нужно доставать карту, телефон или что-то сканировать, достаточно просто находиться возле терминала во время оплаты и посмотреть в камеру. 

Подробности работы решения на кассе — на портале поддержки CSI.

3.png

Новые механики в Set Loyalty

Выдавайте купоны по кратной сумме или количеству товаров 

Раньше в модуле «Акции» можно было выдать только один купон в рамках одной кассовой механики: например, 1 купон за 300 рублей в чеке. Чтобы осуществить выдачу купонов за каждые 300 рублей, нужно было заводить механики на каждый порог: 1 купон за 300 рублей, 1 купон за 600 рублей и т.д. Такая настройка не только требовала ресурса сотрудника, но и повышала риск возникновения ошибок.

Теперь в рамках одной кассовой механики можно выдавать купоны как за кратную сумму, так и за количество купленных товаров в чеке. Акция может распространяться на товары из списка или на весь товарный справочник, можно также указать товары-исключения. 

4.png

Выдавайте электронные фишки: и покупатель не потеряет, и для ритейлера экономия

Сегодня очень популярна механика с выдачей рекламного буклета и фишек — покупатель вклеивает их в буклет и, исходя из накопленного количества, получает скидку на определенный ассортимент. Механика эффективна для повышения среднего чека, но довольно дорогая для ритейлера. 

Поскольку у большинства сетей есть мобильное приложение — логичным шагом было реализовать фишечную механику в электронном виде. Фишки всё также копятся, но на счету покупателя, как и привычные всем бонусы. Правила начисления электронных фишек в Set Loyalty настраиваются очень гибко. 

5.png

Списываются электронные фишки по-прежнему в обмен на скидку на определенный SKU.

6.png

Информируйте покупателя о его текущем уровне лояльности на чеке 

Уровни лояльности всё чаще используются в качестве стимулирующей механики для покупателей: больше тратишь в течение определенного периода — больше скидка или кэшбэк на следующий период. Чтобы покупатели понимали, на каком этапе они находятся, мы сделали информирование прямо на чеках:

  • о достигнутом уровне лояльности,

  • дате пересчета,

  • сумме расходов за текущий период. 

7.png

Текст и подстановки можно настроить в редакторе чековых форм Set Retail. 

Обращайтесь к покупателю по имени и напоминайте бонусный баланс в теме электронного письма

Для увеличения конверсии открытий маркетинговых рассылок мы добавили возможность передачи подстановок «Имя» и «Бонусный баланс» в тему электронного письма. Проверьте сами, насколько эффективнее станут ваши коммуникации с покупателем! 

8.png

Получите полный портрет покупателя: в Set Loyalty появился API для импорта online-покупок 

В Set Loyalty появилась возможность получать чеки не только из офлайн-каналов, но и из онлайн-каналов через API. Если в системе будут хранится чеки со всех каналов, ритейлер сможет более точно определить портрет покупателя — и настроить персонализированные акции и коммуникации с учетом покупок, совершенных в разных каналах продаж. 

Оцените эффективность вовлечения покупателей в программу лояльности с одного взгляда

В интерфейсе Set Loyalty появился новый дашборд, который позволит вам оценить конверсию ваших зарегистрированных покупателей в лояльных. Он показывает, сколько всего человек зарегистрировалось в программе лояльности, сколько сделали первую покупку, а сколько покупают регулярно и сделали уже N и более покупок. 

9.png

Покажите бонусный баланс на дисплее покупателя

На сенсорных кассах с дополнительными дисплеями покупателя появилась возможность отображать бонусный баланс. Покупателю удобно, кассиру — минус один лишний вопрос, и оба экономят время на кассе. 

10.png

Информация о карте лояльности покупателя теперь найдется по номеру телефона

Покупатели периодически просят кассиров проверить данные своей карты лояльности: уточнить, на чьё имя оформлена, сколько на ней бонусов и прочее. Иногда и самому кассиру нужно что-то проверить: например, дату дня рождения. Раньше данные карты внешних систем лояльности в Set нельзя было найти по номеру телефона, нужен был номер карты. 

Теперь эта возможность появилась — и кассир сможет посмотреть данные, даже если покупатель не знает номер карты или если ритейлер изначально выпускает виртуальные карты с привязкой только по номеру телефона. 

11.png

Информируйте кассира о возможных скидках по карте лояльности

Появилась возможность выводить окно с сообщением о возможной скидке по карте лояльности — это может замотивировать покупателя вступить в программу лояльности. Сумма скидки рассчитывается как % от суммы чека.

12.png


13.png

Расширяйте возможности сенсорных касс с WebView

У тач-касс под управлением Set Retail появилась возможность интегрировать внешние веб-приложения и веб-страницы в пользовательский интерфейс. По сути — еще одна UI-форма, которая может быть вызвана на кассе для решения каких-либо задач. Главная ее особенность — она открывает Web-форму на стороне клиента и при желании может быть оперативно им изменена или доработана. 

Клиенты смогут использовать свои брендированные интерфейсы с более сложной логикой, чем типовые (выбрать из списка, ввести номер телефона и пр.). 

Например, через нее будет удобнее реализовать такие сценарии:

  • Добавление товара — Доставка. Через WebView реализовать ввод данных для доставки (адрес, дата), расчет стоимости и прочего. На кассе оставить только саму продажу товара — Доставка, не «тащить» поля ввода и верификацию существующих адресов. 

  • Выдача карт/регистрация нового клиента. Через WebView реализовать ввод всех данных на одной странице, чтобы не использовать стандартные формы кассы и не переключаться на работу с браузером.

Форма может работать с клавиатурой и сканером. 

Подробнее о работе и особенностях решения

Повышайте лояльность покупателей вместе с Set Loyalty на кассах самообслуживания CSI K

CSI K вместе с Set Loyalty при переходе к оплате теперь показывают покупателю сообщение — с его действующим бонусным балансом и предложением списать бонусы. 

14.png

А еще — предоставляют возможность покупателю на КСО обменять электронные фишки (о которых мы рассказывали выше) на скидку при приобретении товаров.

15.png

Вводим вес товара вручную на CSI K — без учета упаковки

Представим товар собственного производства торговой сети — он упакован на подложке (которая имеет собственный вес) и промаркирован весовым штрихкодом. Если штрихкод повредился и не считывается сканером на CSI K, такой товар можно вручную найти в меню и добавить в чек по артикулу. Однако в этом случае добавление будет некорректным, ведь касса возьмёт вес с прикассовых весов, а значит, к весу товара добавится вес подложки. 

Теперь на КСО помощник сможет вручную из меню консультанта указать точный вес товара без упаковки. 

Покупатель может объединить свои скидки с разных бонусных счетов — теперь и на КСО 

В системах лояльности часто предусмотрена возможность работать с двумя и более бонусными счетами, сумму бонусов с которых можно использовать при оплате чека как скидку. Теперь эта возможность появилась и у покупателя на кассе самообслуживания CSI K. 

Ускоряем обслуживание

Больше привилегий сотрудникам для работы на CSI K! Отдельная — на проверку возраста покупателя

Мы добавили новые привилегии для работы сотрудников магазина на кассах самообслуживания CSI K — теперь роль сотрудника может быть ограничена только подтверждением возраста покупателей (без права закрытия смены, удаления товаров и других важных действий). Ждать администратора или директора магазина, который ушел в офис, для проверки документов покупателя больше не придется. Возможность подтверждать возраст большим количеством сотрудников позволит ускорить обслуживание в магазине. 

Кассы самообслуживания Diebold Nixdorf показывают покупателям новое «лицо»

В связи с уходом мировых производителей с рынка РФ, доработки и изменения для программного слоя касс самообслуживания Diebold Nixdorf стали невозможными — TPiSCAN замер в развитии в 2022 году, но ритейл в СНГ динамичен и требует соответствия изменениями рынка и законодательства. В июле 2023 года мы поддержали работу касс самообслуживания Diebold Nixdorf и интегрировали для работы с ПО Set Retail SCO кассы самообслуживания DN eXpress и DN iScanEasy (исключая ключи iButton и модули ресайклинга наличных).

Наши клиенты, которые уже приобрели лицензии и перевели кассы самообслуживания Diebold Nixdorf на Set Retail SCO, отмечают ускорение работы касс на 5-15% и положительные отзывы покупателей. 

Новый интерфейс экрана клавиатурной кассы

С версии 10.3.28.2 экраны клавиатурной кассы переведены в новый формат на основе высокого разрешения. На новых экранах для удобства и повышения эффективности работы кассира будет отображена дополнительная информация, новые поля и блоки:

  • информация о сработавших акциях на позиции,

  • цена на товар со скидкой и без,

  • информация о продавцах,

  • метки на товарах для информирования покупателей.

В низком разрешении будут лишь некоторые изменения без кардинального пересмотра логики.

16.png

Подробности — в презентации.

Обновили интерфейс пиклиста на тач-кассе

С версии 10.3.26 мы обновили логику и интерфейс отображения плиток для более комфортной работы кассиров. Например, картинки расположили над подписью, поменяли отображение самой подписи, чтобы случайно не обрезался текст. Ограничили количество столбцов, чтобы пик-лист не «разъезжался». 

17.png

Расширяем границы – все для ритейлеров из снг

Продажа симкарт А1 на кассе в Республике Беларусь

СИМ-карты мобильного оператора А1 — дополнительный товар в ассортименте ритейлеров в Республике Беларусь. Продажа реализована в формате обычного товара, но с вводом дополнительного штрихкода, содержащего серийный номер, и проверкой этого номера во внешней системе.

Продажа симкарт потенциально может привлечь дополнительных покупателей, а также увеличить сумму чека.

Подробное описание на портале поддержки.

Поддержка международных форматов телефонов на кассе

В формах ввода номера телефона появилась возможность отображения формы ввода номера телефона с префиксом, в зависимости от выбранного региона. 

18.png

19.png

Set Retail готова к работе в Таджикистане

Рады сообщить о новом направлении в портфеле международных проектов Set Retail — и представить нашего первого клиента в Республике Таджикистан: сеть супермаркетов «Амид», которая за 10 лет работы завоевала признание тысяч покупателей и заняла в Таджикистане лидирующие позиции. Надеемся вскоре рассказать о проекте подробнее. 

Наш кассовый софт полностью готов для работы в республике — с учетом региональных условий работы, в т.ч. банковского процессинга и местной валюты.

Приложение Set Kiosk для Android готово к работе в Казахстане и Узбекистане, на очереди Таджикистан и Кыргызстан 

Начиная с версии 1.12.0, прайсчекеры, работающие под Android, получили локализацию интерфейса еще для двух стран: Казахстана и Узбекистана. 

20.png

21.png

На этом мы не планируем ограничиваться — в ближайших версиях ожидается локализация под Таджикистан и Киргизию. 

Соблюдаем законодательство

Выбытие маркированного пива: протестируйте заранее! 

  • Начиная с версии 10.3.28, мы начали реализовывать функциональность, позволяющую продавать маркированное разливное пиво со сканированием кода маркировки кеги на кассе. 

  • Параллельно мы реализовали возможность продажи маркированного бутылочного и баночного пива. 

Все это позволит ритейлерам заранее внедрить и протестировать выбытие маркированного разливного пива. Подробнее о требованиях и сроках — на сайте Честный ЗНАК

22.png

Контролируем сроки годности — теперь и на кассах самообслуживания

CSI K теперь проверяет сроки годности для маркированной молочной продукции в «Честном Знаке». При истекшем сроке годности — не позволит продавать просроченные товары покупателям.

23.png


Все предыдущие ежеквартальные обзоры новинок Set Retail вы можете легко найти по ссылке. 

Если у вас есть вопросы по новым возможностям экосистемы Set — обратитесь к своему менеджеру или на e-commerce@crystals.ru

Подпишитесь на наши новости