Круглосуточная линия: 8 800 333-22-51 +7(812) 331-22-55

Как крупному сетевому ритейлу предотвратить ошибки и штрафы при работе с маркированной продукцией

Маркировка Кассовый софт Set Retail

Количество товарных категорий, подлежащих обязательной маркировке, приближается к 10 и будет расти дальше. Задача ритейлера — обеспечить учёт и корректное выбытие марок из оборота. За нарушения организациям грозит штраф до 300 тысяч рублей, лишение лицензии на продажу товара, административная ответственность, а при особо крупных нарушениях — уголовная.

Как ритейлеры могут снизить вероятность нарушений, связанных с оборотом маркированной продукции?


ФФД 1.2: обратная связь с системой маркировки

В августе 2021 года вступит в силу новый формат фискальных документов 1.2 — продавец будет проверять достоверность кода в системе маркировки «Честный ЗНАК» с помощью ККТ и входящего в ее состав фискального накопителя, а также отправлять уведомления о реализации маркированного товара. Появляется обратная связь с системой — можно предварительно проверить товар до того, как совершить продажу.

Однако ещё до отправки запроса в систему маркировки вероятны ошибки — например, по вине кассиров или недобросовестных поставщиков. Если ошибочная информация от ритейлера будет поступать систематически и нарушения будут копиться — это может стать поводом для проверок и штрафов.

Ритейлеры, особенно крупные, предпринимают дополнительные меры для особого контроля за оборотом марок и отправки корректной информации в ФНС. В том числе — применяют инструмент, который снижает вероятность ошибок до нуля, проверяя коды на уровне кассового программного обеспечения.

Фильтруем ошибки и нарушения прямо на кассе

Речь идёт о сервисе Set Mark, разработанном в 2018 году для контроля оборота маркированных товаров. Сервис интегрирован с кассовой системой Set Retail.

1. Коды маркировки загружаются в Set Mark из учётной системы.

2. При продаже касса обращается к Set Mark за проверкой.

3. Если есть нестыковка — сервис предотвращает возможное нарушение: 

  • блокирует операции с марками, не поставленными на учёт,
  • не допускает двойную продажу товара с одной маркой,
  • предотвращает ошибки кассира, когда сканируется штрихкод одного товара, а марка – от другого,
  • не разрешает возврат товара, проданного не в этом магазине,
  • не разрешает отпускать товар ниже минимальной розничной цены. 

Ритейлер избавляет себя от лишних претензий проверяющих органов, нагрузки на юристов.

«ЦРПТ предпринимает максимум усилий для того, чтобы процесс движения маркированной продукции был прозрачным и приносил пользу — в этом заинтересованы все, кроме производителей контрафакта. Мы крайне приветствуем тот факт, что есть дополнительные программные средства, которые позволяют избежать ошибок в работе с маркированной продукцией внутри торговой сети — ещё до того, как эта информация поступит в другие инстанции, ведь для ритейлеров, особенно крупных, любые нарушения и замечания могут иметь серьёзные последствия и чреваты потерей времени»

Александр Смирнов

директор департамента по работе с партнёрами ЦРПТ

Централизованный контроль по торговой сети — без дополнительных серверных мощностей

Set Mark Centrum устанавливается в центральном офисе или в облачном датацентре. Все кассы сети работают с единым решением: в магазинах не устанавливаются промежуточные сервисы, дополнительных серверных мощностей не требуется. Учёт маркированного товара по всем магазинам идёт в режиме реального времени. Разработчики сервиса, компания CSI, подробно рассказывали, как это работает и как сделать помарочный учет товаров проще и дешевле — статья была приурочена к внедрению маркировки обуви.

Set Mark используют для работы с маркированной продукцией «Светофор», «Глобус», «Караван», SPAR и другие ритейлеры. Отмечают полное устранение замечаний со стороны проверяющих органов.

Разработчики Set Retail поддерживают любые законодательные изменения в странах, где работают ритейлеры на Set Retail 10 – Германии, Узбекистане, Азербайджане, Беларуси. Клиенты в Казахстане – несколько крупных FMCG-сетей – полностью готовы к работе с табачной продукцией, а в дальнейшем с любыми группами товаров, которые будут подлежать маркировке – и им будет полезен сервис Set Mark.

Новые категории товаров — новые возможности сервиса

Новые категории товаров

С момента появления в 2018 году сервис поддерживает работу со всеми категориями товаров, обязательными для маркировки: алкоголь, табак, обувь. В текущей версии Set Mark Centrum поддерживает все категории, учет оборота которых стартовал в конце 2020 и начале 2021 года — легкая промышленность, парфюм, фотовспышки и фототехника, шины и диски — и учитывает их особенности.

Табак

Для работы с табачными марками ритейлеры успешно используют сервис уже 1,5 года. Сервис развивается. Летом 2020 года появилась возможность загружать табачные марки в составе табачных блоков, это позволяет контролировать и исключить продажу пачки, если был продан блок, в который она входит — и наоборот, заблокировать продажу блока, если была продана одна из пачек. Полноценная поддержка модуля реализована и в архитектуре локального Set Mark, и в архитектуре Set Mark Centrum.

В 2021 году доступна работа с «серой зоной» табака. Производитель не всегда может передать информацию обо всех отгруженных марках, часть введенных в оборот марок после отгрузки клиенту числится за ним и попадает в так называемую «серую зону». Если торговая сеть ведет учет и проверку продаваемых марок, продать такой табак затруднительно, т.к. марки не поступали в магазин через ЭДО. При этом регулятор не запрещает их продажу. Доля марок в «серой зоне» оценивается в 1% от общего количества введенных в оборот.

Если марка отсутствует на остатках, Set Mark может сделать запрос в «серую зону» через сервис на стороне учетной системы — и в случае положительного ответа разрешить продажу, как будто марка числилась на остатках.

Молочная продукция

О том, как подготовиться к маркировке молочной продукции в 2021 году, в отдельной статье подробно рассказывали эксперты оператора системы маркировки «ЦРПТ», компании «АСТОР» и компании CSI — разработчика Set Retail.

«Set Mark в связке с кассовой системой Set Retail учитывают специфику этой категории товаров — а именно вероятность присутствия в коде маркировки сроков годности. Настройки позволят ритейлеру выбрать разные варианты реакции в зависимости от сроков — например, давать дополнительную скидку или запретить продажу в случае просрочки»

Алексей Анкудинов

директор по продажам Set Retail

Сейчас запущены пилотные проекты: в системе «Честный знак» зарегистрированы уже 10 600 участников молочной отрасли, выпущены 86 миллионов кодов маркировки.

***
Если у вас есть вопросы по работе сервиса или кассовой системы с маркированной продукцией — будем рады ответить!

Поделиться:

Подпишитесь на наши новости